2021

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саде  специально оборудованных помещений и объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  - нет.
Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет. Вся литература (методическая,детская художественная) , а также дидактический материал имеются в группах и методическом кабинете.
Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  -нет.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в детском саду оборудованием. Для детей с ОВЗ разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На данный момент стоянка для автотранспортных средств для инвалидов за пределами детского сада отсутствует, на территории детского сада не предусмотрена. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников (адаптированных лифтов), раздвижные двери, доступные входные группы, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Имеется специальная разметка в помещении детского сада (маркировка краевых ступеней лестниц, обозначение дверей и др.), кнопка вызова сотрудника к главному входу. Отсутствуют: пандусы,сменные кресла-коляски, доступные санитарно-гигиенические помещения, носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения.

Имеется Паспорт доступности (смотреть/скачать)

Условия питания и охрана здоровья обеспечиваются на общих условиях для всех воспитанников детского сада.

В Детском саде созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников. Учебная нагрузка, режим занятий воспитанников разрабатываются на основании требований СанПиН и примерной образовательной программы.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинским персоналом ГБУЗ СО «Детская городская больница  города Каменска-Уральского» (лицензия на осуществление медицинской деятельности от 05.06.2018г. № ЛО-66-01-005395) на основании договора об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении от 14.05.2012г. № 44.)

В детском саде обеспечивается четырех разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, усиленный полдник), сбалансированное с учетом возрастных особенностей детей и согласно разработанному 10-дневному меню.
Пищеблок оснащен достаточным количеством технологического, холодильного и весоизмерительного оборудования. Имеется 2 плиты для приготовления пищи, жарочный шкаф, протирочная машина, водонагреватель, весы, кухонный и столовый инвентарь. На пищеблоке установлены 2 холодильника для хранения пищевых продуктов и суточной пробы, в продуктовом складе – 1 морозильная камера для замороженных продуктов, 2 холодильника для хранения пищевых продуктов.Во всех группах имеются буфетные комнаты, оснащенные в соответствии с требованиями СанПиН:имеется набор кухонной посуды, столовых принадлежностей.

В течение года в детском саде проводятся:

профилактика простудных заболеваний («С»-витаминизация 3-го блюда, вакцинация против гриппа и т.д.);
медицинский контроль на занятиях по физкультуре;
подвижные игры и спортивные упражнения на прогулках;
физкультминутки на занятиях и динамические паузы;
проведение закаливающих мероприятий: утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика после сна, хождение по «дорожкам здоровья».
Сотрудники Детского сада ежегодно проходят периодическое медицинское обследование.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду обеспечен доступ к сети «Интернет».
Детский сад имеет свой сайт. На главной странице сайта имеется версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не обеспечивается.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
 Общежития и интерната у образовательной организации - нет.