подробная информация:  https://культурадлявсех.рф/люди_как_люди/

IMG_8894.jpg

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме.

В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

🔹 АУТИЗМ – нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Ребёнок с аутизмом может родиться в любой семье, вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей. Что нужно знать об аутизме?

🔹 АУТИЗМ – НЕ БОЛЕЗНЬ. ЭТО НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗМА И РАЗВИТИЯ. Аутизм нельзя вылечить, от него нет таблеток. Помочь человеку с РАС может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.

🔹ЛЮДИ С АУТИЗМОМ ЧАСТО ОКАЗЫВАЮТСЯ ТАЛАНТЛИВЫМИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ: в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают большие тексты, но самые простые действия им даются с трудом (разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы).

🔹УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРИ АУТИЗМЕ МОЖЕТ БЫТЬ САМЫМ РАЗЛИЧНЫМ: от глубокой умственной отсталости, до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте. От полного отсутствия речи до гиперобщительности. 🔹ЛЮДИ С АУТИЗМОМ СТРАДАЮТ ОТ СОЦИАЛЬНОЙ СЛЕПОТЫ – неспособности понять настроения и чувства другого человека. Всё сказанное вами они понимают буквально и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений.

🔹 ЛЮДИ С АУТИЗМОМ МОГУТ БЫТЬ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ВНЕШНИМ РАЗДРАЖИТЕЛЯМ: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям.

🔹ЛЮДИ С АУТИЗМОМ НЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ! Более того, в незначительной степени, аутистичные черты есть у большинства людей, живущих среди нас. При правильной реабилитации некоторые люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.

IMG_8895.jpg